Descripción
Esteroides y anabólicos provocan graves problemas de impotencia sexual

Muchos personas utilizan anabólicosesteroides para cambiar su imagen personal sin conocer en realidad los grandes peligros que esto representa, ya que el consumo de ese tipo de fármacos tiene como consecuencia la aparición de una gran cantidad de efectos negativos en la salud, que no se justifican por una mejora en la estética corporal.

musculoso

El Dr. Máximo Ravenna, médico y psicoterapeuta ha dado información al respecto sobre estas sustancias sintéticas derivadas de la testosterona, hormona masculina, que sobre todo los atletas u obsesionados con el físico consumen con la intención de agrandar sus músculos y cambiar su aspecto, alertando:

“se trata de explosivos que destruyen el organismo y especialmente la sexualidad masculina”…“lo que ayudó a que se formara el volumen del músculo, rápidamente se convierte en grasa peligrosa”…“la utilización de este tipo de drogas deja mucho músculo en el cuerpo y muy poco en la áreas genitales, disminuyendo notablemente el funcionamiento sexual”.

Lo alarmante es que en la actualidad muchos son los individuos que se vuelven adictos a estos fármacos, independientemente de ser atletas o trabajar con su cuerpo, lo toman con la intención de volverse musculosos sin demasiado esfuerzo, tomando cantidades diarias de forma dependiente que son sumamente peligrosas aumentando la masa magra muscular y la fuerza a la vez que disminuyen la masa grasa, pero en consecuencia se sabe que provocan repercusiones nefastas sobre la masculinidad y el desempeño sexual, causando problemas de impotencia, ante todo.

“el desbalance hormonal y la sobrecarga de sustancias que el organismo no puede metabolizar fácilmente generan un bloqueo en los neurotransmisores que activan la energía sexual y la lívido tanto a nivel psicológico como orgánico”… “Hay que decirle a la gente que no intervenga unipersonalmente en áreas en las que deben proceder únicamente la naturaleza o la medicina, porque el daño puede ser irreversible”.

El médico especialista que se desempeña como titular del Centro Terapéutico más importante de Argentina, indica que también efectúa efectos sumamente negativos y degenerativos sobre el hígado, además de una serie de problemas circulatorios que pueden desencadenar enfermedades coronarias, entre una gran cantidad de otros problemas graves de salud, por lo que es completamente necesario que los médicos y los medios informen sobre los peligros de la automedicación y la venta libre de este tipo de productos.

 

Fotos
Video Externo
You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.

Comentarios
Ordenar por: 
Por página :
 
  • Aún no hay comentarios
Artículos Relacionados
El mundo, está lleno de curiosidades, y en particular el mundo del sexo.
01.08.2013 · De tigero1
Autor
tigero1
Bienvenido a mi perfil, te invito a que leas mis Tigis y dejes tus comentarios!!!!
01.16.2013 13:20 (01.16.2013)
953 Vista(s)
0 Suscriptor(es)
Calificación
2 votos
Recomiendalo